North Point 2011 : les classements

Greg Closier vient de nous communiquer les classements de la North Point 2011, évènement qui rappelons-le fera date dans l’histoire du stand up paddle en France car c’est durant cet event que fût organisée la première battle of paddle d’Europe.

Classement Race Open
1    TERRIEN            n°10            1h16mn50s
2    CLOSIER            n°42            1h19mn24s
3    LEROY            n°2            1h20mn49s
4    SENE                n°21            1h21mn54s
5    GREGOIRE            n°51            1h23mn19s
6    MCPHILLIPS        n°12            1h24mn10s
7    KOSTKA            n°32            1h26mn10s
8    DORMET            n°11            1h26mn27s
9    DE LA MONNERAYE    n°23            1h29mn00s
10    NOYELLE            n°1            1h29mn25s
11    NGUYEN            n°52            1h30mn00s
12    SAUTOUR            n°8            1h30mn20s
13    DANIEL            n°34            1h31mn15s
14    DELPIN            n°37            1h32mn27s
15    GAUTIER            n°36            1h33mn30s
16    PLADYS            n°53            1h34mn07s
17    CARPENTIER        n°40            1h35mn50s
18    CORNIC            n°48            1h36mn40s
19    ISTIN                n°49            1h37mn15s
20    DANIEL JB            n°30            1h39mn40s
21    BOISSON            n°22            1h42mn00s
ANGIBAUD            n°56            1h42mn00s
23    LECLERC            n°35            1h42mn20s
24    GONDRE Y            n°41            1h42mn46s
25    JULIEN            n°3            1h44mn05s
26    TRESSEN            n°45            1h44mn17s
27    STRULLU R            n°27            1h45mn25s
28    VERHOEVEN        n°7            1h45mn30s
29    POUGET            n°16            1h45mn37s
30    DEMBLOCQUE G        n°4            1h47mn54s
31    LIARD            n°24            1h52mn30s
32    WUILMART            n°47            1h57mn00s

Ont participé

AMEMOUTOU    n°18
BILLOIS        n°39
JACQUET        n°14
LETOURNEUR    n°43
MATTE        n°6
STRULLU M        n°50
VAN NOORD        n°46

Classement Race Surf (petite planche)
1    DESVERGNES        n°20                            1h00mn40s
2         ROMAIN                              n° 44                            1h00mn50s
3        ALFONSO JM                   n°25                             1h02mn36s
4    LE GUILLOU        n°13            1h05mn13s
5    CHEVALIER            n°9            1h13mn55s
6    ALFONSO J            n°26            1h14mn10s

Classement Race Ondines
1    ANDERSON            n°31            0h53mn49
2    D’ORTOLI            n°38            1h10mn11s
3    TISON                            n°17            1h25mn45s
4    GONDRE            n°5            1h28mn00s
5    CARPENTIER        n°55            1h35mn22s
6    CROZET            n°29            1h35mn30s

Classement Race KIDS
1    DANIEL            n°34            0h51mn02s
2    CARPENTIER        n°54            0h53mn11s
3    ARUTKIN            n°33            0h53mn15s
4    PELLEN            n°28            1h01mn40s
5    DEMBLOCQUE        n°15            1h08mn48s

A participé
DEVAUX    n° 19

Classement SURF OPEN
1    COLIN MCPHILLIPS        total:    17
2    BENOIT CARPENTIER        total:    11,64
3    REMY QUINQUE            total:    11,27
4    ALEXIS DENIEL            total:    11,07
5    GREGORY CLOSIER
ERIC TERRIEN
7    BOISSON Jeremy
ANGIBAUD

Classement SURF Ondines
1    D’ORTOLI Fabienne        total:    7,90
2    ANDERSON Annabelle        total:    7,10
3    CARPENTIER Christelle        total:    6,67
4    TISON Aurélie            total:    3,67
5    CROZET                total:    1,17

Classement SURF KIDS
1    CARPENTIER Benoit
2    PELLEN François
3    ARUTKIN Arthur
4    BOUYER Julien
5    BOUYER Camille
6    DEMBLOCQUE Théo

Combiné Race / Surf Open
1    Eric TERRIEN        1610 points
2    Colin MCPHILIPS        1583 points
3    Grégory CLOSIER        1470 points

Combiné Race / Surf Open KIDS
1    CARPENTIER Benoit    1860 points
2    DANIEL            1555 points
3    PELLEN    François    1530 points
4    ARUTKIN    Arthur        1460 points
5    DEMBLOCQUE        1193 points

Combiné Race / Surf Open Ondines
1    ANDERSON Annabel    1860 points
D ORTOLI Fabienne    1860 points
3    TISON Aurélie        1400 points
4    CARPENTIER Christelle    1340 points
5    CROZET            1193 points

 

A propos Franck.d 1523 Articles
Journaliste et photographe, je suis rédacteur en chef du magazine spécialisé sur le stand up paddle (SUP), Get Up SUP Mag. Retrouvez toute l'actualité du stand up paddle sur Get Up, l'actualité des compétitions, les balades, les résultats des riders, les nouveautés des marques de SUP.