http://www.getupsupmag.com Le site du stand up paddle Thu, 19 Oct 2017 14:17:31 +0000 fr-FR hourly 1 http://www.getupsupmag.com/wp-content/uploads/2016/04/logo300250-150x150.jpg http://www.getupsupmag.com 32 32 Samuel Carbillet impérial à Chanaz sur l’Alpine Lakes Tour http://www.getupsupmag.com/samuel-carbillet-chanaz-alpine-lakes-tour/ Tue, 10 Oct 2017 20:31:08 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18766 Samuel Carbillet seul devant Il aura fallu un départ chaotique, un virage à la première bouée bien négocié et un bon tempo pour que Samuel Carbillet distance ses rivaux directs. Impérial le local de l’épreuve. [...]

L’article Samuel Carbillet impérial à Chanaz sur l’Alpine Lakes Tour est apparu en premier sur .

]]>
Eddy Pro Five Ten : la chaussure qui accroche sur la planche http://www.getupsupmag.com/eddy-pro-five-ten/ Fri, 06 Oct 2017 07:25:43 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18761 Eddy Pro Five ten : un grip incomparable Five Ten propose l’Eddy Pro Five Ten, une chaussure technique avec une gomme révolutionnaire offrant une accroche incomparable. Nous l’avons testée. Si vous ramez sur des cours [...]

L’article Eddy Pro Five Ten : la chaussure qui accroche sur la planche est apparu en premier sur .

]]>
RRD Razzle Dazzle 12’6 V2 en test http://www.getupsupmag.com/rrd-razzle-dazzle-126-v2-test/ Wed, 04 Oct 2017 07:43:03 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18758 RRD Razzle Dazzle 12’6, un SUP race de caractère Après la Razzle Dazzle 14’ V2, c’est au tour de la nouvelle 12’6 par 25’’ par 7.5’’ de passer au grill de Get Up. Comme sa [...]

L’article RRD Razzle Dazzle 12’6 V2 en test est apparu en premier sur .

]]>
Pacific Paddle Games 2017 : Connor Baxter défend son titre http://www.getupsupmag.com/pacific-paddle-games-2017-connor-baxter-defend-titre/ Mon, 02 Oct 2017 08:42:05 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18747 Lincoln Dews fait trembler Connor Baxter Ce samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre, se déroulait l’épreuve la plus relevée de l’année, les Pacific Paddles Games. Cette compétition internationale se déroulant en Californie à Dana [...]

L’article Pacific Paddle Games 2017 : Connor Baxter défend son titre est apparu en premier sur .

]]>
Finale de l’Alpine Lakes Tour 2017 entre Chanaz et Conjux http://www.getupsupmag.com/finale-alpine-lakes-tour-2017-chanaz-conjux/ Fri, 29 Sep 2017 19:54:33 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18743 Un parcours de Chanaz et Conjux À un peu plus d’une semaine de la dernière étape de l’Alpine Lakes Tour 2017, déjà près de 100 inscrits ! Cette étape finale de l’Alpine Lakes Tour se déroulera [...]

L’article Finale de l’Alpine Lakes Tour 2017 entre Chanaz et Conjux est apparu en premier sur .

]]>
Laird Hamilton en foil et en VR http://www.getupsupmag.com/laird-hamilton-foil-vr/ Thu, 28 Sep 2017 20:54:43 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18738 Laird Hamilton en VR Laird Hamilton est un des meilleurs waterman de son temps. Nous le retrouvons au Pérou et en foil surfant la vague de Chicama. Laird Hamilton en VR. En voilà un programme. [...]

L’article Laird Hamilton en foil et en VR est apparu en premier sur .

]]>
Redwoodpaddle Spoon 9’2 en test http://www.getupsupmag.com/redwoodpaddle-spoon-92-test/ Thu, 28 Sep 2017 09:52:49 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18734 Spoon 9’2, le longboard de Redwoodpaddle La marque de Perpignan Redwoodpaddle, bien connue pour sa gamme de gonflables, propose un nouveau SUP longboard dans sa gamme 2017, la Redwoodpaddle Spoon 9’2. Nous l’avons essayée. Le [...]

L’article Redwoodpaddle Spoon 9’2 en test est apparu en premier sur .

]]>
Outdoormix Festival : appel aux dons pour sauver le festival des Hautes Alpes http://www.getupsupmag.com/outdoormix-festival-appel-dons-sauver-festival-hautes-alpes/ Wed, 27 Sep 2017 13:30:20 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18729 L’Outdoormix Festival en déficit 60 000 euros. C’est le montant du déficit de l’édition 2017 de l’Outdoormix Festival. La faute à la météo qui a occasionné un concert annulé le samedi lors de l’édition 2017. [...]

L’article Outdoormix Festival : appel aux dons pour sauver le festival des Hautes Alpes est apparu en premier sur .

]]>
Dimitri Georges fait de tour de l’île de Ré http://www.getupsupmag.com/dimitri-georges-tour-ile-de-re/ Wed, 27 Sep 2017 07:17:46 +0000 http://www.getupsupmag.com/?p=18720 Dimitri Georges en solo Dimitri Georges annonce avoir réalisé le tour de l’île de Ré en solo et sans assistance en 7 heures et 49 minutes sur un parcours optimisé de 59,8 kms. On connaissait [...]

L’article Dimitri Georges fait de tour de l’île de Ré est apparu en premier sur .

]]>